Selasa, 03 Juni 2014

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah           SMA ...........
Mata Pelajaran         : Kimia
Kelas/Semester        : X/Dua        
Materi pokok           Larutan elektrolit dan Non elektrolit
Alokasi Waktu          x 3 JP

A.    Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator
3.8    Menganalisis sifat  larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.
Indikator:
1.  Menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
2.  Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui  percobaan
3.  Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran  listriknya
4.  Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
5.  Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.

4.8  Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan non- elektrolit
Indikator:
1.  Merancang percobaan untuk menyelidiki  sifat larutan berdasarkan daya  hantar listriknya
2.  Melakukan percobaandaya hantar listrik pada  beberapa larutan.
3.  Mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.
4.  Menganalisis data hasil percobaan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.
5.  Menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.
6.  Menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar
7.  Mengkomunikasikan hasil percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit

C.     Tujuan Pembelajaran

1.     Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hantar listrik pada larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
2.     Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
3.     Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4.     Siswa dapat menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
5.     Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan iswnon elektrolit  melalui  percobaan
6.     Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya
7.     Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
8.     Siswa dapat mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.
9.     Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki  sifat larutan berdasarkan daya  hantar listriknya
10.  Siswa dapat melakukan percobaan.daya hantar listrik pada beberapa larutan.
11.  Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan.daya hantar listrik pada beberapa larutan.
12.  Siswa dapat menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar
13.  Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.
14.  Siswa dapat menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.

D.  Materi Pembelajaran
·         Fakta
o   Konduktor
o   Isolator
o   Pelarut
o   Terlarut
·         Konsep
o   Larutan
o   Larutan elektrolit
o   Larutan non elektrolit
o   Reaksi
o   ionisasi
·         Prinsip
o   Peran ion dalam  hantaran listrik larutan(teori Arrhenius)
o   Kekuatan elektrolit
o   Prosedur
o   Langkah kerja percobaan daya hantar listrik dalam larutan

Suatu larutan yang dapat menghantarkan listrik dinamakan larutan elektrolit. Kekuatan menghantarkan listrik tergantung pada jumlah ion yang terdapat dalam larutan tersebut. Semakin banyak jumlah ionnya semakin kuat sifat elektrolitnya. Hal ini disebabkan oleh derajat ionisasi zat yang terlarut.
1.   LARUTAN ELEKTROLIT KUAT
·         Mempunyai derajat ionisasi 1 (= 1 )
·         Terion sempurna
Contoh : HCl(aq), H2SO4(aq), NaCl(aq), NaOH(aq)
     HCl(aq) à H+(aq) + Cl-(aq)
     NaCl(aq) à Na+(aq) + Cl-(aq)
     H2SO4(aq) à2H+(aq)  +  SO42-(aq)
                   NaOH(aq)àNa+(aq)  +  OH-(aq)
2.   LARUTAN ELEKTROLIT LEMAH
·         Mempunyai derajat ionisasi  ( 0<< 1 )
·         Terion sebagian
Contoh : CH3COOH(aq), NH4OH(aq)
                   CH3COOH(aq) CH3COO-(aq)  + H+(aq)
                   NH4OH(aq)       NH4+(aq) + OH-(aq)    

3.   LARUTAN NON ELEKTROLIT
·         Mempunyai derajat ionisasi  = 0 )
·         Tidak terion
Contoh : CO(NH2)2(aq), C12H22O11(aq)
                   CO(NH2)2(aq) àCO(NH2)2(aq)        ( tidak terion )
                   C12H22O11(aq) à C12H22O11(aq)        ( tidak terion )

4.    JENIS SENYAWA ELEKTROLIT


No

Jenis Senyawa
Sifat Senyawa
( elektrolit  / non elektrolit )
Padat
Lelehan
Larutan

1.


2.


Senyawa ion (NaCl, MgCl2)


Senyawa kovalen polar (HCl, HBr)

Non elektrolit


Non elektrolit

Elektrolit


Non elektrolit


Elektrolit
Elektrolit
    
Pada senyawa ion yang berwujud lelehan dan larutan ion-ionya dapat bergerak bebas, sedangkan pada wujud padat tidak. Demikian pula pada senyawa kovalen hanya yang berwujud larutanlah yang ionnya dapat bergerak bebas. Jadi sifat elektrolit suatu senyawa ditentukan oleh ionnya.
METODE PEMBELAJARAN:
1.    Eksperimen
2.    Diskusi Kelompok
3.    Inquiri

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media.
Bahan Tayang
2.    Alat/Bahan
alat uji elektrolit, gelas kimia, Beberapa sampel larutan elektrolit, nonelektrolit

3.    Sumber Belajar
§  Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
§  Supplement  books:
·         Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
·         buku pegangan Kimia jilid 1,  Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out
·         Lembar kerja    
§  Internet
http://psb-psma.org


G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1



Kegiatan
Waktu
 Keterangan
A.   Pendahuluan
1)    Siswa merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi
2)    Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang larutan gula dan larutan asam cuka
3)    Guru  memotivasi siswa tayangan video “Nelayan”
4)    Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
5)    Guru  menagih secara lisan tugas baca  dan mencari artikel tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit
15’
Guru  menagih secara lisan tugas baca  dan tugas mencari artikel tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit

B.   Kegiatan Inti Guru
1.   Siswa diminta mengkaji literatur tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit.
2.   Guru mengajukan  pertanyaan apakah semua larutan dapat menghantarkan arus listrik? Mengapa ikan di sungai bisa mati tersengat arus listrik? Apa manfaat larutan elektrolit dalam kehidupan?
3.    Siswa diminta merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya  hantar listrik dan mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi.
4.    Siswa melakukan percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.
5.   Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.
6.    Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya (larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit).
7.    Siswa mengelompokkan larutan berdasarkan jenis ikatan dan menjelaskannya.
8.    Siswa menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar
9.    Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan  elektrolit kuat,  larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.

90’




C.   Penutup
·      Guru bersama siswa membuat  kesimpulan tentanglarutan elektrolit dan nonelektrolit

·      Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai larutan elektrolit dan nonelektrolit

·      Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya
30’





H.  Penilaian
No
Aspek
Mekanisme dan Prosedur
Instrumen
Keterangan
1.
Sikap
-          Observasi Kerja Kelompok
- Lembar Observasi

2.
Pengetahuan
-          Penugasan
-          Tes Tertulis
-          Soal Penugasan
-          Soal Objektif

3.
Ketrampilan
-          Kinerja Presentasi
-          Laporan Praktik
-          Kinerja Presentasi
-          Rubrik Penilaian


Jakarta, .....................
Kepala SMA Negeri ........                               Guru Mata Pelajaran KIMIA
                                                                  


                                     
............................                                  ............................
NIP. ........................                                NIP. ........................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar