RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | |
| | | | | | | | | | | | | |
Satuan Pendidikan | : | SMA KAE WOHA BIMA | | | | |
Mata Pelajaran | : | KIMIA | | | | | | | |
Kelas / Semester | : | X / 1 | | | | | | | |
Program | | : | | | | | | | | | |
Standar Kompetensi | : | 1. | Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia. |
| | | | | |
Kompetensi Dasar | : | 1.1 | Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bhor, sifat-sifat unsur massa atom relatif dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi elektron. |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
KKM | | | : | 75 | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
Indikator | | : | • | Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan.Penugasan membaca buku pelajaran dan referensi. |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | • | Membandingkan perkembangan teori atom mulai dari Dalton sampai dengan Niels Bhor. Menghasilkan suatu karya baru, baik otentik maupun modifikasi. |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | • | Menggunakan perkembangan teori atom untuk menunjukkan sifat masing-masing teori atom. Memanfaatkan media pembelajaran (literatur perkembangan teori atom) yang menumbuhkan keingin tahuan. |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
Alokasi Waktu | : | 2 X 45 Menit | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
1. | Tujuan Pembelajaran | : | • | Melalui diskusi kelompok dan mengkaji literatur, peserta didik mampu menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan, membandingkan perkembangan teori atom mulai dari Dalton sampai dengan Niels Bhor, menggunakan perkembangan teori untuk menunjukkan sifat masing-masing teori atom, menunjukkan perilaku santun dalam berdiskusi. |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
2. | Materi Pokok | : | • | Perkembangan teori atom mulai dari Dalton sampai dengan teori Atom Modern. |
| | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
3. | Metode Pembelajaran | : | | | | | | | | | |
| | | | | • | Diskusi | | | | | | |
| | | | | • | Tanya Jawab | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
4. | Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran | | | | | | |
| Pertemuan 1 (2 x 45 menit) | | | | | | | | | |
| a. | Pendahuluan (± 10 menit) | | | | | | | | |
| | • | Guru mengkondisikan siswa siap belajar (mengucapkan salam dan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa, mengecek keadaan dan memulai pelajaran) |
| | |
| | |
| | • | Guru mengecek kehadiran kehadiran siswa |
| | • | Guru menyiapkan media dan sumber belajar |
| | • | Guru memberikan apersepsi |
| | • | Guru memaparkan tujuan dan materi pembelajaran |
| | | | | | | | | |
| b. | Inti (± 70 menit) | | | | | | | | |
| | • | Melakukan diskusi kelompok (4-5 orang) untuk mengkaji literatur yang berkaitan dengan kegiatan menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan, membandingkan perkembangan teori atom mulai dari Dalton sampai dengan Niels Bhor, menggunakan perkembangan teori untuk menunjukkan sifat masing-masing teori atom, menyimpulkan dasar pengelompokan unsur-unsur berdasarkan hasil kegiatan. |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | • | Bersikap santun dan demokratis dalam diskusi kelompok (seperti : menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan kehendak; mengajukan pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil diskusi). |
| | |
| | |
| | • | Perwakilan kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok lain. |
| | |
| | • | Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dan demokratis melalui argumentasi untuk mempertahankan hasil diskusi kelompok. |
| | |
| | • | Konfirmasi dari guru berupa penguatan hasil diskusi kelompok. |
| | | | | | | | | | | | | |
| c. | Akhir (± 10 menit) | | | | | | | | |
| | • | Membuat rangkuman hasil diskusi kelas dengan memperhatikan masukan konfirmasi dari guru. |
| | |
| | • | Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. |
| | • | Pemberian tugas (KMTT) : secara berpasangan (4-5 orang) dirumah membuat resume. |
| | • | Guru memberikan post tes |
| | • | Guru memimpin doa untuk menutup pelajaran. |
| | | | | | | | | | | | | |
5. | Sumber / Bahan / Alat | : | a. | Sumber : | | | | | | |
| | | | | • | 1. | Buku paket Kimia X, Erlangga, Michael Purba, Tahun 2006. |
| | | | | | 2. | Buku paket Kimia X, Yudhistira, Muchtariadi dan Sandri Justiana, Tahun 2007. |
| | | | | | |
| | | | | | 3. | Buku paket Kimia X, Sic, Crys Fajar Partana dan Antuni Wiyarsi, Tahun 2007. |
| | | | | | |
| | | | | • | Tabel Periodik | | | | |
| | | | | b. | Bahan : - Lembar Kerja. | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
6. | Penilaian | : | | | | | | | | | |
| a. | Jenis Tagihan | : | Tugas Kelompok, Kuis dan Ulangan. | | | |
| b. | Teknik | : | Tes tertulis. | | | | | | |
| c. | Bentuk Instrumen | : | Isian (Essai), Lembaran Pengamatan, Penilaian Sikap/Perilaku Afektif. |
| d. | Format pengamatan nilai-nilai karakter (Terlampir) |
| | | | | | | | | | | | | |
| Soal / Tugas : | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| 1. | Tuliskan 3 teori atom Dalton yang hingga kini dapat diterima. | | | |
| 2. | Apakah yang Anda ketahui dari : | | | | | | |
| | a. | Inti Atom | | | | | | | | | | |
| | b. | Kulit Atom | | | | | | | | | | |
| | c. | Jari-jari Atom. | | | | | | | | | | |
| 3. | Buatlah gambar skematis untuk menyatakan perkembangan model atom mulai dari model atom Dalton hingga model atom Niels Bhor. |
| |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| Pedoman Penilaian : | | | | | | | | | | |
| Kriteria Jawaban / Aspek Yang Dinilai : | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| NO | ASPEK YANG DINILAI | DESKRIPTOR | SKOR | | |
| | |
| 1. | Siswa mengetahuai teori atom Dalton. | a. | Benar | | 15 | | |
| | | | | | | | b. | Setengah benar | 10 | | |
| | | | | | | | c. | Salah | | 5 | | |
| 2. | Siswa dapat mengetahui apa itu inti atom, kulit atom dan jari-jari atom. | a. | Benar | | 15 | | |
| | b. | Setengah benar | 10 | | |
| | | | | | | | c. | Salah | | 5 | | |
| 3. | Siswa dapat menggambar skematis perkembangan model atom dari Dalton hingga Niels Bhor. | a. | Benar | | 25 | | |
| | b. | Setengah benar | 15 | | |
| | c. | Salah | | 5 | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| Mengetahui : | | | | | | | | | | |
| Kepala Sekolah, | | | | | | | | Guru Mata Pelajaran, |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| Drs. H. SYAMSUDDIN, H.M | | | | | | | TUTI HERLINA, S.Pd. | |
| NIP. 19631231199111.1.004 | | | | | | | NIP. |